News

Tâche difficile pour le Sénégalais Teungueth en Ligue des Champs alors que Berkane abandonné en Coupe de la Confed

Les débutants sénégalais Teungueth ont obtenu un tirage au sort décourageant pour la phase de groupes de la Ligue des champions africaine aux côtés de trois anciens champions continentaux.

Ils sont dans le groupe D avec le quintuple vainqueur Zamalek d’Egypte, le quadruple champion d’Espérance de Tunisie ainsi que le Mouloudia Alger, qui a remporté le titre en 1976.

La quête des champions en titre Al Ahly pour un 10e titre comprendra des voyages en RD du Congo pour jouer à l’AS Vita Club, en Tanzanie pour affronter Simba SC et au Soudan, où ils affronteront Al Merrikh.

La phase de groupes doit débuter les 12 et 13 février avec les derniers matchs du tournoi à la ronde les 9 et 10 avril.

Tirage au sort de la Ligue des champions:

  • Groupe A: Al Ahly, AS Vita Club, Simba SC, Al Merrikh
  • Groupe B: TP Mazembe, Mamelodi Sundowns, Al Hilal, CR Belouizdad
  • Groupe C: Wydad Casablanca, Horoya, Petro Atletico, Kaizer Chiefs
  • Groupe D: Espérance, Zamalek, Mouloudia Alger, Teungueth

Coupe de la Confédération

Le tirage au sort des barrages des phases de groupes de la La Coupe de la Confédération a également eu lieu opposant les vainqueurs du dernier tour des vainqueurs contre les perdants des 32 derniers de la Ligue des champions.

Après le retrait de l’équipe tchadienne Gazelle de la Ligue des champions, le Marocain Renaissance Berkane, détenteur de la Coupe de la Confédération, a été laissé au revoir à la phase de groupes.

Les matches aller des barrages devraient se jouer le 14 février et les matches retour une semaine plus tard.

Barrages de la phase de groupes de la Coupe de la Confédération:

  • Al Ahly Benghazi (Libye) v DC Motema Pembe (RD Congo)
  • Bouenguidi (Gabon) v Salitas (Burkina Faso)
  • CS Sfaxien (Tunisie) v AS Kigali (Rwanda)
  • Enyimba (Nigéria) v Rivers Utd (Nigéria) ou Bloemfontein Celtic (Afrique du Sud)
  • Gor Mahia (Kenya) v Napsa Stars (Zambie)
  • Jwaneng Galaxy (Botswana) v Orlando Pirates (Afrique du Sud)
  • Nkana (Zambie) v Tihad Casablanca (Maroc)
  • Platine (Zimbabwe) v Jaraaf (Sénégal)
  • Primeiro Agosto (Angola) v Namungo (Tanzanie)
  • Racing Club Abidjan (Côte d’Ivoire) v Pyramides (Egypte)
  • Raja Casablanca (Maroc) v US Monastir (Tunisie)
  • Sonidep (Niger) v Coton Sport (Cameroun)
  • Stade Malien (Mali) v JS Kabylie (Algérie)
  • Jeunes buffles (Eswatini) v Etoile du Sahel (Tunisie)
  • Asante Kotoko (Ghana) v Entente Setif (Algérie)
Afficher plus

Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page